Перевод сложного предложения
Thread poster: Vlad Kotenko
Vlad Kotenko
Vlad Kotenko
Russian Federation
Local time: 20:11
Ukrainian to English
+ ...
Apr 6, 2022

Не могли бы вы подсказать, как правильно выстроить члены второго предложения, чтобы смысл был ясен? Русский язык более ограничен, чем английский.
Исходный текст:
The making of this Agreement and each other Financing Document to which the Borrower is a party and the compliance with the terms thereof:
will not conflict with or result in the breac
... See more
Не могли бы вы подсказать, как правильно выстроить члены второго предложения, чтобы смысл был ясен? Русский язык более ограничен, чем английский.
Исходный текст:
The making of this Agreement and each other Financing Document to which the Borrower is a party and the compliance with the terms thereof:
will not conflict with or result in the breach of any provision of, or require any consent under, or result in the imposition of any Lien under, any agreement or instrument to which the Borrower is a party or by which the Borrower or any of its assets is bound.
Текст перевода:
Составление данного Договора и всех прочих Финансовых Документов, подписанных Заёмщиком, а также соблюдение их условий:
не будет противоречить и не приведёт к нарушению любого условия, не будет требовать любого согласия, а также не приведёт к применению права удержания имущества за долги, любого договора или документа, который подписан Заёмщиком или обязательства которого связывают Заёмщика или его любые активы.
Collapse


 
Post removed: This post was hidden by a moderator or staff member because it was not in line with site rule
Gennady Lapardin
Gennady Lapardin  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 20:11
Italian to Russian
+ ...
смысл ясен Apr 7, 2022

смысл ясен, перевод точный, полный, адекватный, но могут быть варианты стиля переводчика. У Фета был свой стиль, у Маяковского свой, у Хлебникова свой.
Ваш вопрос касается стиля, но что именно Вас беспокоит в Вашем изложении - непонятно.


 
Denis Fesik
Denis Fesik
Local time: 20:11
English to Russian
+ ...
Всё перегруппировать Apr 7, 2022

Напр., что чему не будет противоречить? Я не вижу в переводе слова или выражения в творительном падеже, к которому можно отнести «противоречить», оно висит в воздухе. Making – это здесь заключение, составление договора вряд ли к значительным юридическим последствиям может при... See more
Напр., что чему не будет противоречить? Я не вижу в переводе слова или выражения в творительном падеже, к которому можно отнести «противоречить», оно висит в воздухе. Making – это здесь заключение, составление договора вряд ли к значительным юридическим последствиям может привести, но можно назвать оформлением или даже подписанием, как у нас часто делают (там ведь не только договор, но и financing document, который, кстати, означает не любой financial document, а документ о финансировании). Imposition of a lien – это не применение права удержания (применение – это про существующее право удержания, и я бы это слово истолковал как означающее факт обращения взыскания на имущество, обремененное правом удержания, а imposition – это факт самого обременения имущества правом удержания). А дальше – как в заголовке – перегруппировать: «что никакие действия и обстоятельства, связанные с оформлением/подписанием... не будут противоречить требованиям какого-либо соглашения или документа, стороной которого является Заемщик, а также какого-либо соглашения или документа, положения которого связывают Заемщика обязательствами или предусматривают возникновение обязательственных правоотношений, предметом которого является имущество Заемщика (я не понимаю, что означает bind property, глагол bind я до сих пор встречал только в применении к субъектам, но assets я обычно перевожу как "активы" только в бухгалтерских и финансовых документах), не приведут к нарушению каких-либо положений указанных соглашений (документов), не потребуют получения каких-либо согласований, предусмотренных указанными соглашениями (документами), и не приведут к обременению какого-либо имущества, являющегося предметом указанных соглашений (документов) каким-либо Правом удержания» (это же с прописной буквы термин, он должен быть определен в тексте, а поэтому расписывать его не надо)Collapse


 
Vlad Kotenko
Vlad Kotenko
Russian Federation
Local time: 20:11
Ukrainian to English
+ ...
TOPIC STARTER
Связь утверждений Apr 7, 2022

Gennady Lapardin wrote:
Ваш вопрос касается стиля, но что именно Вас беспокоит в Вашем изложении - непонятно.

В моём переводе сегмент, начинающийся с «любого договора» после запятой не связывается понятно с предыдущими утверждениями. Данный сегмент должен быть связан с ими всеми, как видно из исходного английского текста.


 
Vlad Kotenko
Vlad Kotenko
Russian Federation
Local time: 20:11
Ukrainian to English
+ ...
TOPIC STARTER
Перевод терминов Apr 7, 2022

Напр., что чему не будет противоречить?

Составление Договора не должно противоречить тому, что перечислено через запятые.
Я не вижу в переводе слова или выражения в творительном падеже, к которому можно отнести «противоречить»

Спасибо. Теперь мне более понятно в чём состоит трудность в построении данного сложного предложения.
Making – это здесь заключение, составление договора вряд ли к значительным юридическим последствиям может привести, но можно назвать оформлением или даже подписанием, как у нас часто делают (там ведь не только договор, но и financing document, который, кстати, означает не любой financial document, а документ о финансировании). Imposition of a lien – это не применение права удержания (применение – это про существующее право удержания, и я бы это слово истолковал как означающее факт обращения взыскания на имущество, обремененное правом удержания, а imposition – это факт самого обременения имущества правом удержания). А дальше – как в заголовке – перегруппировать: «что никакие действия и обстоятельства, связанные с оформлением/подписанием... не будут противоречить требованиям какого-либо соглашения или документа, стороной которого является Заемщик, а также какого-либо соглашения или документа, положения которого связывают Заемщика обязательствами или предусматривают возникновение обязательственных правоотношений, предметом которого является имущество Заемщика (я не понимаю, что означает bind property, глагол bind я до сих пор встречал только в применении к субъектам, но assets я обычно перевожу как "активы" только в бухгалтерских и финансовых документах), не приведут к нарушению каких-либо положений указанных соглашений (документов), не потребуют получения каких-либо согласований, предусмотренных указанными соглашениями (документами), и не приведут к обременению какого-либо имущества, являющегося предметом указанных соглашений (документов) каким-либо Правом удержания» (это же с прописной буквы термин, он должен быть определен в тексте, а поэтому расписывать его не надо)

Спасибо большое за перевод терминов и упрощение предложения. Повторение фразы «соглашения или документа» упрощает восприятие.


 
Gennady Lapardin
Gennady Lapardin  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 20:11
Italian to Russian
+ ...
ответ Apr 7, 2022

Vlad Kotenko wrote:

Gennady Lapardin wrote:
Ваш вопрос касается стиля, но что именно Вас беспокоит в Вашем изложении - непонятно.

В моём переводе сегмент, начинающийся с «любого договора» после запятой не связывается понятно с предыдущими утверждениями. Данный сегмент должен быть связан с ими всеми, как видно из исходного английского текста.


Вас понял. Добавьте слово "положений" перед "любого договора" и оно своим грамматическим строем будет притягивать оба конца "к применению положений любого договора". Чисто стилистическая правка.
Кстати, лучше все-таки "ними", а не "ими"


 


To report site rules violations or get help, contact a site moderator:


You can also contact site staff by submitting a support request »

Перевод сложного предложения


Translation news in Russian Federation





Trados Studio 2022 Freelance
The leading translation software used by over 270,000 translators.

Designed with your feedback in mind, Trados Studio 2022 delivers an unrivalled, powerful desktop and cloud solution, empowering you to work in the most efficient and cost-effective way.

More info »
Protemos translation business management system
Create your account in minutes, and start working! 3-month trial for agencies, and free for freelancers!

The system lets you keep client/vendor database, with contacts and rates, manage projects and assign jobs to vendors, issue invoices, track payments, store and manage project files, generate business reports on turnover profit per client/manager etc.

More info »